M. Lucescu

Passeport

Prénom
Mircea
Nom
Lucescu
Nationalité
Roumanie
Né le
29 juillet 1945
Age
73
Pays d'origine
Roumanie
Né à
București
Position
Milieu
Mircea  Lucescu

Carrière (Entraîneur)

Equipe De. à.
Turquie août 2017
Zenit mai 2016 mai 2017
FC Shakhtar Donetsk juillet 2004 mai 2016
Besiktas JK juillet 2002 mai 2004
Galatasaray SK juillet 2000 juin 2002
FC Rapid Bucarest avril 1999 juin 2000
Inter Milan décembre 1998 mars 1999
Reggiana juillet 1996 novembre 1996
Brescia juillet 1991 février 1995
Pise juillet 1990 juin 1991
FC Dinamo Bucarest juillet 1986 juin 1990
Roumanie janvier 1981 décembre 1986

Trophies

Compétition nationale
Süper Lig Vainqueur 2x 2002/2003, 2001/2002
Runner-up 1x 2000/2001
Liga I Vainqueur 2x 1998/1999, 1989/1990
Runner-up 4x 1999/2000, 1988/1989, 1987/1988, 1986/1987
Premier League Vainqueur 8x 2013/2014, 2012/2013, 2011/2012, 2010/2011, 2009/2010, 2007/2008, 2005/2006, 2004/2005
Runner-up 4x 2015/2016, 2014/2015, 2008/2009, 2006/2007
Série B Vainqueur 1x 1991/1992
Coupe Vainqueur 5x 2015/2016, 2012/2013, 2011/2012, 2010/2011, 2007/2008
Runner-up 5x 2014/2015, 2013/2014, 2008/2009, 2006/2007, 2004/2005
Coupe de Roumanie Vainqueur 1x 1989/1990
Runner-up 4x 1998/1999, 1988/1989, 1987/1988, 1986/1987
Super Coupe Vainqueur 1x 2016/2017
Super Coupe Vainqueur 7x 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014, 2012/2013, 2010/2011, 2008/2009, 2005/2006
Runner-up 3x 2011/2012, 2007/2008, 2006/2007
Super Coupe Runner-up 1x 1999/2000
Compétition internationale
UEFA Europa League Vainqueur 1x 2008/2009
Super Coupe de l'UEFA Vainqueur 1x 2000/2001
Runner-up 1x 2009/2010
18+ GambleAware